Parcours et enquêtes
Parcours
Warning: main(textes/presentationenquete__fr.php) [
function.main]: failed to open stream: No such file or directory in
/home/globalre/www/parcours-voir.php on line
94
Warning: main() [
function.include]: Failed opening 'textes/presentationenquete__fr.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in
/home/globalre/www/parcours-voir.php on line
94
Introduction
Dans le cadre du projet « scénarii pédagogiques pour un engagement éco-citoyen, les enseignants porteurs de l’action « mGO180s » (Mon Grand Oral en 180s » proposent aux élèves de terminale un dispositif original.
Suite à « mTPE180s» (mon Travail Personnel Encadré en 180 secondes), mis en place par des enseignants du lycée Montaigne et réunissant des élèves du lycée Henri IV, Paris, et Montaigne autour d’enseignants-chercheurs sur l’année scolaire 2018-2019. les élèves y travailleront en binôme et développeront leurs techniques oratoires, encadré par un enseignant avec le soutien de l’association Parlement Européen des Jeunes-France et Citoyens pour le Climat.
Finalité:
- Engager les élèves dans les problématiques de développement durable.
- Créer une dynamique entre élèves de différentes spécialités.
Objectifs:
Construire son projet et sa problématique en binôme.
Exposer son travail devant un public.
Co-évaluer une prestation orale.
Déroulement :
3 séquences seront proposées aux élèves désireux de valoriser leur engagement éco-citoyen et/ou renforcer leur compétences oratoires.
15 élèves volontaires de différentes spécialités seront amenés alors à travailler en binôme autour de leur problématique respective, des avancées de leur oral.
Animées par un professeur, elles amèneront les élèves à prendre la parole en public et co-évaluer, à l’aide d’une grille d’évaluation, les prestations orales de chacun.
L’association « Parlement Européens des Jeunes-France » interviendra sur une séquence de deux heures afin de renforcer ces techniques oratoires et d’accompagner les élèves dans leur prise de position. L’association Citoyens pour le climat mettre à disposition des ressources scientifiques au plus près des sujets des élèves.
La troisième et dernière séquence sera consacrée à la présentation finale de leur oral en 180 secondes.
Objectifs des parcours
|
Enquêtes |
|